Taunusbahn Brandoberndorf - Bad Homburg
Verfasst: Mo 15. Jun 2015, 14:24
Am Wochenende hatte wir mal wieder was in der alten Heimat zu erledigen. Diesmal haben wir einen kleinen Umweg durch den Taunus gemacht. Hier fährt zwischen Brandoberndorf und Bad Homburg die Taunusbahn. Zwischen Bad Homburg und Grävenwiesbach auch Samstags im Halbstundentakt, stündlich verlängert bis Brandoberndorf. Die DB hat die Strecke vor vielen Jahren schon stilllegen wollen. http://de.wikipedia.org/wiki/Taunusbahn_(Hochtaunus). Betreiber ist die Hessische Landesbahn mit Triebwagen der Baureihe VT2E, seit ein paar Jahren verstärkt durch Lint41. Zwischenzeitlich gab es noch einen 628 als "Einzelgänger". Ob der noch im Bestand ist weiß ich nicht.
Den ersten Halt legten wir am Bahnhof "Saalburg" ein. In unmittelbaren Nähe ist der Freizeitpark Lochmühle. HLB 24397 aus Brandoberndorf hat soeben einen kurzen Halt am Bahnsteig eingelegt und rollt talwärt in Richtung Bad Homburg.
Aus der Gegenrichtung kommt HLB 24390 nach Brandoberndorf.
Der nächste Halt war bei Wehrheim, von wo uns HLB 24399 aus Grävenwiesbach entgegen kam.
Bei Wilhelmsdorf wird wieder planmäßig gekreuzt. HLB 24392 hat die nächste Steigung erkommen und rollt gleich in Wilhelmsdorf ein.
Der Gegenzug als HLB 24401
Bei Hundstadt legt sich 24403 in den Gleisbogen. Kurz vor den Aufnahmen sahen die Wolken noch bedrohlicher aus. Leider haben sich die dunklen inzwischen etwas verzogen.
Der ehemalige End-/Anfangsbahnhof der Strecke: Grävenwiesbach. Hier stehen am Wochenende nicht benötigte Triebwagen der Baureihe VT2E wowie ein paar Lint41.
Auf jeden Fall eine landschaftlich schöne Strecke, für die man sich unbedingt etwas mehr Zeit nehmen muss. Bei dem dichten Taktfahrplan fällt auch das Warten auf die Züge nicht schwer.
Reinhard
Den ersten Halt legten wir am Bahnhof "Saalburg" ein. In unmittelbaren Nähe ist der Freizeitpark Lochmühle. HLB 24397 aus Brandoberndorf hat soeben einen kurzen Halt am Bahnsteig eingelegt und rollt talwärt in Richtung Bad Homburg.
Aus der Gegenrichtung kommt HLB 24390 nach Brandoberndorf.
Der nächste Halt war bei Wehrheim, von wo uns HLB 24399 aus Grävenwiesbach entgegen kam.
Bei Wilhelmsdorf wird wieder planmäßig gekreuzt. HLB 24392 hat die nächste Steigung erkommen und rollt gleich in Wilhelmsdorf ein.
Der Gegenzug als HLB 24401
Bei Hundstadt legt sich 24403 in den Gleisbogen. Kurz vor den Aufnahmen sahen die Wolken noch bedrohlicher aus. Leider haben sich die dunklen inzwischen etwas verzogen.
Der ehemalige End-/Anfangsbahnhof der Strecke: Grävenwiesbach. Hier stehen am Wochenende nicht benötigte Triebwagen der Baureihe VT2E wowie ein paar Lint41.
Auf jeden Fall eine landschaftlich schöne Strecke, für die man sich unbedingt etwas mehr Zeit nehmen muss. Bei dem dichten Taktfahrplan fällt auch das Warten auf die Züge nicht schwer.
Reinhard